Full Details for Lot 89

Auction 852T, Lot # 89

Miguel Pineda (Cd. México, 1940 - )
México. Años 70.
Platos decorativos.
Elaborados en cobre esmaltado.
Diferentes diseños y tamaños.
Decorados con paisaje, motivos orgánicos y florales.
Firmados.
Presentan detalles de conservación.
Dimensiones: 27 x 27 cm. (mayor).
Piezas: 7
*Miguel Pineda fue un esmaltador nacido en la Ciudad de México en 1940. Desde 1958 hasta 1960 estudió bajo la tutela de la artista norteamericana Maggie Howe, considerada la introductora de la técnica de esmaltado sobre metal en el país. Desde los años 60, Pineda ha desarrollado y experimentado con diferentes técnicas de esmaltado y grabado sobre platos decorativos y joyería, así como para encargos monumentales como los paneles de las puertas de la Basílica de Guadalupe. Sus piezas se han exhibido en ciudades como Sevilla, Barcelona y Nueva York.*
Estimado $ 8,000-10,000